Новгородцы продолжают незаконно торговать рыбой на улицах

Сегодня, 30 апреля, в Великом Новгороде сотрудники рыбоохраны, полиции, Россельхознадзора и прокуратуры проверили несколько точек незаконной торговли рыбой в рамках борьбы с браконьерством. Межведомственная комиссия выявила факт незаконной торговли на проспекте Мира.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, с 5 апреля Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству ввело запрет на вылов рыбы на водных объектах рыбохозяйственного значения Новгородской области. Щуку нельзя ловить до 15 мая, судака, леща и жереха — до 1 июня. Однако недавно горожане стали жаловаться, что, несмотря на запрет, промысловики ловят рыбу на озере Ильмень. Позже сотрудники рыбоохраны выявили в Великом Новгороде незаконную торговлю рыбой.

Продавать рыбу могут только в ларьках и рыбных лавках, которые имеют соответствующие разрешения и документы, всё остальное незаконно. На проспекте Мира рядом с ларьками мужчина продавал леща, новгородец утверждал, что рыбу поймал не сам. В итоге был составлен протокол, дальше будет проводиться административное расследование.

— Данные торговцы скупают рыбу у браконьеров, которые нам в некоей степени известны. Сами они в торговле не участвуют, потому что они давным-давно замечены в этом деле, на них ранее составлялись административные протоколы по незаконной торговле, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Сергей Трофимов.

Специалисты сразу определили, что рыба была поймана сетью: это можно увидеть по травмам в виде сбоя чешуи. Браконьеры используют запрещённые орудия лова: ставные сети, мерёжи. Таким нарушителям грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а тех, кто попадается на водоёме, могут привлечь к уголовной ответственности и оштрафовать на сумму от ста тысяч рублей.

Отметим, на сегодняшний день участники межведомственной комиссии не изымают рыбу у торговцев, она была оставлена на «ответственное хранение».