На рынках Великого Новгорода рыбу продавали с нарушениями ветеринарных требований

С начала апреля сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры проводят проверки на рынках Великого Новгорода в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются торговлей рыбой без документов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— В ходе этих проверок нами были выявлены нарушения ветеринарных требований, а именно: отсутствие документов на рыбную продукцию. Было выявлено 3 индивидуальных предпринимателя и одно юридическое лицо. Нами было возбуждено четыре дела об административном правонарушении, которые направлены в адрес Россельхознадзора для рассмотрения их по существу, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель новгородского межрайонного природоохранного прокурора Валерий Шутов.

Отсутствие документов может говорить о незаконности добычи продукции. Напомним, с 5 апреля Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству ввело запрет на вылов рыбы на водных объектах рыбохозяйственного значения Новгородской области. Однако в ходе проверок незаконно добытой рыбы на рынках не выявили. Вместе с тем было установлено, что большая часть продукции привозится из других регионов: Санкт-Петербурга, Пскова.

Торговцы свежей рыбой предоставили документы сотрудникам прокуратуры позже, но, по словам Шутова, они должны предоставлять их по первому требованию людей, которые покупают эту рыбу. Новгородцы могут направлять в новгородскую межрайонную природоохранную прокуратуру письменные обращения о подобных нарушениях.

— Кроме того, были выявлены факты торговли икрой. Рыба поступает на рынки целая, она должна продаваться в том же виде, но они её разделали, и продавали икру и рыбу отдельно. Соответственно необходимых документов на эту икру у них не было. Это также является нарушением, — сказал Валерий Шутов.

В таких случаях сумма штрафа для граждан начинается от пятисот рублей, для должностных лиц — от трёх тысяч рублей, для юридических лиц — от десяти тысяч рублей.

Добавим, сегодня, 30 апреля, на улицах Великого Новгорода были проверены несколько точек незаконной торговли рыбой в рамках борьбы с браконьерством. На проспекте Мира мужчина незаконно продавал рыбу, вылов которой запрещён.