Новгородский губернатор: ситуация по ценам на лекарства нормальная

Сегодня, 6 мая, губернатор Новгородской области Сергей Митин проинспектировал три аптеки в центре Великого Новгорода. Глава региона проверил наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов и уровень цен на жизненно важные лекарственные препараты.

© Фото В.Левицкого с сайта region.adm.nov.ru
© Фото В.Левицкого с сайта region.adm.nov.ru

— Ситуация по ценам нормальная, превышения предельно установленных надбавок на лекарства мы не обнаружили. Учитывая актуальность этой проблемы, я перед своими заместителями, руководством департамента здравоохранения области поставил задачу регулярно посещать аптеки с целью недопущения роста цен. Будем смотреть не только городские аптеки, но и сельские. На сельскую местность необходимо обратить особое внимание. Хочу подчеркнуть, что в Новгородской области один из самых низких на Северо-Западе уровень надбавок к ценам на лекарственные препараты, — прокомментировал Сергей Митин.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, в регионе существуют 270 аптек и аптечных пунктов. В среднем на одно аптечное учреждение приходится 2348 человек, в Великом Новгороде — 1918 человек (при среднероссийском показателе 2318 человек). В Великом Новгороде расположены 114 аптечных учреждений — 42% от общего количества по области. По словам властей, проблема доступности лекарственной помощи сельскому населению решена путем организации продажи препаратов медицинскими учреждениями, расположенными в тех поселениях, где нет аптек. На сегодняшний день право на осуществление фармацевтической деятельности имеют 202 обособленных подразделения медицинских организаций.

Отметим, с января в 27 аптеках Новгородской области проводится еженедельный мониторинг розничных цен. По информации департамента здравоохранения Новгородской области, на 30 апреля цены на лекарства снизились на 0,5% (с начала года цены увеличились на 8,7%). На жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты снижение цен составило 1,4% (с начала года увеличение на 2,5%). Больше всех за отчетную неделю подорожал лекарственный препарат «Терафлю» от гриппа и простуды — на 3,5%, с начала года данное лекарственное средство подорожало на 9,2%. В целом с начала года больше всех выросла цена на капли «Називин» — на 33%.