70.6K

В Великом Новгороде установили памятный бюст генерал-полковнику Ивану Коровникову

В сквере на пересечении ул. Коровникова и пр. Александра Корсунова появился памятный бюст освободителю Новгорода генерал-полковнику Ивану Коровникову, первому Почетному гражданину города. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 8 мая.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В ней приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, родственник Ивана Коровникова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Коровников, чиновники, представители областной и городской дум, педагоги и учащиеся школы №33, носящей имя генерал-полковника, ветераны Великой Отечественной войны.

Военные внесли российский флаг и Знамя Победы, прозвучали гимн России и мелодии военных лет в исполнении городского духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры РФ Анатолия Малышева. Состоялось возложение цветов.

Новгород был захвачен в начале Великой Отечественной войны, летом 1941 года. Оккупация длилась 883 дня. 20 января 1944 года город был освобожден. Операция по освобождению была проведена силами 59-й армии, входившей в состав Волховского фронта. Командовал армией генерал-лейтенант Иван Терентьевич Коровников. И если до войны в городе проживало около 48 тысяч человек, то встречать освободителей было практически некому. «Мы вошли, а вокруг бурьян, разрушения, снег, головешки и гарь. А больше ничего и не было», — вспомнил на церемонии участник освобождения Новгорода Алексей Попов.

— Вопреки тем, кто хочет переписать историю, мы знаем, что у них это не получится, так как живы еще участники Великой той войны. Которые в первую очередь защищали свое Отечество. Благодаря их подвигу мы живем сейчас под мирным небом, — отметил Митрополит Лев.

Отметим, что автором бронзового бюста является скульптор Вадим Боровых.

Добавим, что в скором времени в рамках празднования 70-летия Победы в городе также должны появиться бюсты еще двум Героям Великой Отечественной войны: Александру Панкратову и Якову Павлову.

Программу праздника смотрите в разделе «Афиша»