В Великом Новгороде в этом году будет меньше цветочных клумб

В Великом Новгороде продолжаются работы по цветочному оформлению территорий и содержанию клумб на улицах и в скверах. В этом году площади под посадку цветов были пересмотрены и сокращены.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе мэрии, исполнителем муниципального контракта на сумму 10 млн 114 тысяч рублей является ООО «НовСервис». На эти средства приобретается рассада однолетников, проводятся посадки, в течение летнего сезона уход за ними и многолетниками — поливка, подкормка, прополка, а также вертикальное цветочное оформление. Цена контракта осталась на уровне предыдущих двух лет, хотя на рассаду и материалы расходы выросли.

В этом году для цветочного оформления Великого Новгорода были пересмотрены площади под посадку. Они сокращены по однолетним культурам — с 8491 квадратных метров до 6863 квадратных метров. По многолетникам число уменьшилось почти вдвое — до 209 квадратных метров. Изменения произошли по нескольким причинами, в том числе из-за межевания территорий, по которым часть цветников находится в собственности тех или иных организаций и учреждений. Это касается новгородского театра для детей и молодежи «Малый», новгородского областного дворца спорта и других. Исключены клумбы по ул. Ломоносова, 15 и Ломоносова, 24. В конце мая, когда минует угроза ночных заморозков, на городские клумбы будут высажены бегония, георгина, пеларгония, петуния, сальвия, цинерария и другие цветы.

Сегодня в кремле у мемориала «Огонь Вечной славы», в сквере Лени Голикова, на вокзальной площади, на клумбе в центре транспортной развязки ул. Прусская — ул. Мерецкова-Волосова цветут тюльпаны, высаженные прошлой осенью. В сквере Лени Голикова уже посажены розы. На центральной клумбе площади Победы-Софийская и в вазонах у памятных мест, а также на въездах в город со стороны Москвы и Санкт-Петербурга высажена виола. Возле стелы воинской славы и в других мемориальных местах — традиционно в тон георгиевской ленточке посадят оранжевые бархатцы. Как и в прошлые годы на разделительной полосе улицы Ломоносова будет установлено вертикальное озеленение.

В этом году цветами будут выполнены буквы «Великий Новгород» на набережной Александра Невского. Напомним, год назад мэр города Юрий Бобрышев был недоволен, что на склоне на набережной не сделали надпись цветами.

В связи с тем, что ряд посаженных культур нуждаются в мероприятиях по подготовке к зимнему периоду, срок окончания работ по муниципальному контракту — до 1 декабря этого года.