В конце мая пройдёт зарыбление реки Веряжа в Новгородском районе

Вчера, 12 мая, «Никольский рыборазводный завод имени В.П.Врасского» из Демянского района провел зарыбление водных объектов двух районов Новгородской области для воспроизводства водных биологических ресурсов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По информации областного департамента природных ресурсов и экологии, в озеро Вельё Демянского района было выпущено 174 тысячи штук личинок ряпушки, в озеро Меглино Мошенского района — 124 тысячи штук личинок ряпушки.

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» специалисты департамента, в конце мая в Новгородском районе пройдёт зарыбление реки Веряжа личинкой щуки. Пока формируется список водных объектов, которые в дальнейшем будут зарыблены.

Прошлой весной в водоёмы Новгородской области было выпущено порядка 2 млн штук личинки щуки, а также около 500 тысяч штук личинки ряпушки. Зарыбление в 2014 году проводилось за счёт организаций, которые нанесли ущерб водным биоресурсам, а также за счёт собственных средств рыбохозяйственных организаций, которым предоставлены в пользование участки для осуществления промышленного рыболовства.

Напомним, с 5 апреля Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству ввело запрет на вылов рыбы на водных объектах рыбохозяйственного значения Новгородской области. Щуку нельзя ловить до 15 мая, судака, леща и жереха — до 1 июня. Однако в областном центре горожане незаконно торгуют свежей рыбой.