С начала года 18 жителей Новгородской области пытались обналичить материнский капитал

Сотрудники прокуратуры Новгородской области совместно с областным отделением Пенсионного фонда РФ постоянно проверяют жильё, приобретаемое на средства материнского капитала. С начала года органы прокуратуры предотвратили нецелевое расходование средств материнского капитала на сумму более 7 млн рублей.

Всего за текущий период 2015 года органами прокуратуры проведено более 180 проверок, по результатам которых в органы Пенсионного фонда области направлено 18 материалов, свидетельствующих о намерении заявителей направить денежные средства на приобретение жилья, непригодного для проживания.

— На основании материалов прокурорской проверки, органами Пенсионного фонда области принято 18 решений об отказе в удовлетворении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на сумму более 7 млн рублей. Так, прокуратура провела обследование жилого дома, расположенного в п. Пролетарий Новгородского района, который местная жительница планировала приобрести на средства материнского капитала. Установлено, что жилой дом находится в плохом состоянии, коммуникации (отопление, вода, газ) отсутствуют, полы и стены требуют замены, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

На основании информации прокуратуры женщине было отказано в перечислении средств материнского капитала на приобретение данного жилья. Работа в данном направлении продолжается.

Добавим, в настоящее время законно обналичить из средств материнского капитала можно сумму в размере 20 000 рублей. Эта единовременная выплата предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ как одна из антикризисных мер.