В этом году за неуплату административных штрафов арестовали более 20 новгородцев

В текущем году 23 жителя Новгородской области, вовремя не выплативших административные штрафы, получили наказание в виде ареста. Для большинства из них оказалось полной неожиданностью препровождение из зала суда в изоляторы временного содержания.

Напомним, своевременная неуплата административных штрафов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) влечёт их удвоение (но не менее 1000 рублей), либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, 10 суток ареста получил житель Старой Руссы, отказывающийся платить штраф за появление в общественном месте в нетрезвом виде. В Боровичах, Демянске, Сольцах, Крестцах должники подвергались аресту от 1 до 4 суток.

Однако больше всего неплательщиков проживает в Новгородском районе. Трое из них садились за руль в нетрезвом состоянии, кто-то отказывался проходить медицинское свидетельство на наличие алкоголя в крови. Сразу после окончания 60 суток, предоставленных законом для добровольной уплаты долга, судебные приставы принудительным приводом доставляли новгородцев в суд. После чего каждый из должников провёл 10 суток под арестом.

Отметим, житель посёлка Пролетарий Новгородского района за хулиганство получал административные штрафы и не платил их. В результате в его отношении было вынесено 6 судебных постановлений об административном аресте и каждый из них сроком на 6 суток.