Новгородский губернатор: нарекания жителей области на состояние дорог вполне обоснованы

Вскоре на заседании правительства Новгородской области будут рассмотрены вопросы по организации ремонта дорог, освоении выделенных средств, а также о том, будут ли намеченные работы выполнены в срок. Об этом в своём блоге сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— В течение последних дней перед Днём Победы я много ездил по районам области. Не скажу, что состояние дорог, областных и муниципальных, их содержание, стало для меня открытием. Ситуация в целом правительству области известна, мы довольно часто рассматриваем вопросы ремонта дорог, финансирования этих работ. Считаю, что нарекания жителей области на неудовлетворительное состояние многих участков дорожного покрытия вполне обоснованы, — написал в блоге губернатор.

На заседании регионального правительства будет заслушан отчёт департамента транспорта и дорожного хозяйства области. Администрация Великого Новгорода также проинформирует об организации работ по ремонту и содержанию дорог в областном центре.

— Привести в надлежащее состояние абсолютно все дороги на территории области — задача нелёгкая. Исходя из нормативов и учитывая протяжённость дорог, на эти цели необходимы существенные вложения, намного превышающие объём средств территориального дорожного фонда. Нам приходится жить по средствам. В 2015 году дорожный фонд Новгородской области составляет 2,949 млрд рублей. В такой ситуации основной задачей является поддержание дорог в состоянии, обеспечивающем безопасное и бесперебойное движение автомобильного транспорта и пешеходов. Главное – использовать эти деньги рационально, с наибольшим эффектом, организовав ремонт на самых необходимых и востребованных участках, — считает Сергей Митин.

Отметим, муниципальным бюджетам в этом году предоставляются субсидии в объёме 413,5 млн рублей. Так, бюджету Великого Новгорода на осуществление дорожной деятельности предусмотрены средства в размере 183 млн рублей.

Особое внимание, по словам губернатора, уделяется работам по поддержанию автодорог, соединяющих районные центры между собой и с областным центром. Подрядными организациями уже выполняются капремонт участка автодороги Мошенское — Устрека в Мошенском районе; ремонт участков дорог Яжелбицы — Демянск — Залучье — Старая Русса — Сольцы протяжённостью 4,1 км в Валдайском районе; Спасская Полисть — Малая Вишера — Любытино — Боровичи протяженностью 1 км в Любытинском районе; реконструкция участка автомобильной дороги Круг — Рогачи в Чудовском районе.

Ямочный ремонт на дорогах регионального значения выполняется по направлениям: Устюжна — Валдай, Крестцы — Окуловка — Боровичи, Яжелбицы — Демянск — Залучье — Старая Русса — Сольцы, Подлитовье — Парфино — Старая Русса. А также на автодорогах межмуниципального значения: Волгино — Хвойная, Боровичи — Перелучи, Великий Новгород — Луга — Мойка — Овсино — граница области, Валдай — Демянск, Любытино — Хвойная, Демянск — Марёво — Холм.

Сергей Митин также поддержал тех жителей, которые обеспокоены состоянием дорог, задействованных при строительстве платной трассы М11. «Должен отметить, что работы по восстановлению автомобильных дорог ведутся постоянно, но, к сожалению, не в необходимых темпах. В связи с этим постоянно нацеливаю департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, ГОКУ «Новгородавтодор» и глав муниципальных образований на строгий контроль за выполнением подрядчиком обязательств по восстановлению дорог», — заявил он.