Долг Великого Новгорода по кредитам составляет 1,3 млрд рублей

Вчера, 14 мая, в администрации Великого Новгорода состоялись публичные слушания об исполнении бюджета Великого Новгорода за 2014 год.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщила председатель городского комитета финансов Елена Медеева, бюджет Великого Новгорода остаётся дефицитным. За 2014 год по доходам бюджет исполнен в сумме 4 млрд 697 млн рублей, больше всего доходов принесли налоги — 1,3 млрд рублей. Расходы за 2014 год составили 4 млрд 884 млн рублей. Дефицит бюджета — 186,6 млн рублей, по словам чиновников, его удалось сократить как относительно плана, так и уровня 2013 года, когда он составлял 261 млн рублей.

— В 2014 году на развитии города не могли не сказаться негативные макроэкономические показатели, которые привели к снижению темпов роста по отдельным направлениям, но большинство показателей социально-экономического развития всё-таки свой рост сохранили, — сказала Елена Медеева.

На социально-культурную сферу выделяется порядка 70% бюджета. Самой большой по объёму выделяемых средств является отрасль образования, на неё выделено 2 млрд рублей, на социальную сферу — 1 млрд рублей.

На дорожное хозяйство было направлено 272 млн рублей. Средства потрачены на ремонт дорог (152,4 млн рублей), содержание дорог (68,4 млн рублей), ремонт проездов к многоквартирным домам (14,9 млн рублей), изготовление проектов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт дорог, на ремонт тротуаров (11,7 млн рублей), реконструкцию и строительство дорог (10,9 млн рублей), ремонт мостов (5,9 млн рублей).
Траты на благоустройство составили 356,2 млн рублей, из которых на уборку городских территорий направлено 191,7 млн рублей, на уличное освещение — 54,8 млн рублей.

Городские власти ведут постоянную работу по привлечению денежных средств из бюджетов других уровней. На слушаниях было отмечено, что субсидии, выделяемые из федерального и регионального бюджетов за последние годы сократились.

— Объём муниципального долга по состоянию на 1 января 2015 года составил 1 миллиард 383 миллиона рублей. 27% долга приходятся на бюджетные кредиты, 73% составляют банковские кредиты. Расходы на обслуживание муниципального долга Великого Новгорода в отчётном периоде составили 80 миллионов рублей. Привлечённые заёмные средства явились источником финансирования дефицита и позволили выполнить долговые обязательства Великого Новгорода, — заявила Медеева.

Она добавила, что данные годового отчёта свидетельствуют о соблюдении действующего бюджетного законодательства. Было получено положительное заключение контрольно-счётной палаты. Отчёт будет представлен на рассмотрение думы Великого Новгорода.