1834

Стартовал Фестиваль ГТО среди школьников

В спортивной школе «Спарта» состоялось открытие первенства по спортивному многоборью по программе комплекса ГТО. Соревнования проводятся в рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвящённого 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Фестиваль проводится во всех регионах России среди обучающихся 11-12 и 13-15 лет в три этапа.

Первенство в «Спарте» - это старт первому - муниципальному - этапу Фестиваля в Новгородской области – «Единая декада ГТО», который проходит с 15 по 25 мая во всех образовательных организациях области.

Основу программы фестиваля составляют виды испытаний (тесты) III и IV ступеней комплекса ГТО: прыжки в длину с места, наклоны вперед, отжимания, подтягивания на перекладине, бег на короткие и средние дистанции, метание спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки. В первый день соревнований ребята выполняли нормативы в спортивном зале, сегодня их ждут тесты на свежем воздухе.

Победители муниципального этапа получат право бороться за звание сильнейших на областном уровне – региональный этап Фестиваля пройдет в июне в Великом Новгороде. Победители представят нашу область в финале Фестиваля, который состоится в Белгороде с 23 по 29 августа.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) введён в действие Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 с 1 сентября 2014 года. В Новгородской области Указом Губернатора от 28.07.2014 утвержден План мероприятий по поэтапному внедрению комплекса.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).