Колмовский мост и ряд путепроводов Великого Новгорода требуют капремонта

Сегодня, 15 мая, в администрации Великого Новгорода прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Члены комиссии обсудили состояние мостов и путепроводов в Великом Новгороде, а также меры по их содержанию.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В оперативном управлении МБУ «Городское хозяйство» находится 10 мостов. Как сообщил руководитель «Городского хозяйства» Владимир Ерёмин, капитального ремонта требуют Сырковский путепровод, а также путепроводы на пр. Мира и Лужском шоссе. В рамках содержания проводится ремонт дорожного полотна моста через р. Веряжа на ул. Нехинская. Капремонта требует Колмовский мост. В 2008 году, по словам Ерёмина, было вынесено экспертное заключение, что мост находится в аварийном состоянии.

— Потребность в ремонте мостов мы осметили: требуется 35 миллионов рублей. Чтобы снять аварийность, работы выполняются в рамках ямочного ремонта, — сказал Владимир Ерёмин.

— Да никаких работ нет по ямочному ремонту. Какая работа? По Колмовскому мосту проехать невозможно, по Корсунова тоже, — заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. — Для того чтобы Колмовский мост отремонтировать, надо такой же ремонт сделать, как на мосту Александра Невского. Полностью его раскрыть, очистить. Понятно, что его нужно поддерживать, пока не построен третий мост, чтобы дорожного коллапса не создать в нашем городе. Задача — содержать полотно моста в более-менее нормальном состоянии. Если надо раз в три дня дырки заляпывать, значит, надо. <…> Два объекта: Колмовский мост и Корсуновский виадук нужно срочно сделать.

Городской комитет по строительству подготовил перечень потребностей на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог, объектов дорожной инфраструктуры. Согласно этому перечню (если будет финансирование) на 2016 год включено экспертное обследование с последующим проектированием и капитальным ремонтом Колмовского моста.

— Учитывая состояние этого моста, мы бы хотели инициировать экспертное обследование в текущем году. Его стоимость, по полученным нами коммерческим предложениям, составляет 15 миллионов рублей. Сюда входит само экспертное обследование и подготовка проектно-сметной документации на капитальный ремонт. Ориентировочно стоимость капитального ремонта рассчитана в размере 521 миллион рублей, — сообщила главный специалист городского комитета по строительству Светлана Кузнецова.

Чиновники отмечают, что «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие», с которым заключён контракт по ремонту Колмовского моста, не справляется со своими обязанностями. Мэр Великого Новгорода поручил своему заместителю Павлу Морозову и председателю комитета по управлению ЖКХ Александру Алексашкину разобраться с данной проблемой на следующей неделе и, возможно, расторгнуть контракт с подрядчиком.

— Всё, что делает ДРП, хватает на одни сутки. Я не знаю, какими материалами они заделывают ямы, но никакого контроля, как они это делают, нет абсолютно. Никто не следит за состоянием моста, а это самое аварийное место в Великом Новгороде. Скоростной режим на Колмовском мосту не соблюдает практически никто, — прокомментировал заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород Павел Макаров.

Капитального ремонта требует и путепровод на пр. Александра Корсунова. ООО «Ремстройкомплект», занимавшееся его ремонтом, не устраняет нарушения в рамках гарантийных обязательств. С подрядчиком ведутся судебные разбирательства. Капремонт путепровода запланирован на период, когда закончится гарантийный срок, — на 2018 год. На эти работы требуется 258 млн рублей. Ремонт путепровода на пр. Мира запланирован на ближайшие пять лет, начиная с 2016 года. Проектная документация уже разработана.

Добавим, в перечне мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в Великом Новгороде на 2015 год также строительство линий наружного освещения по ул. Береговой (стоимость работ 2,5 млн рублей) и по ул. Саши Устинова (стоимость работ 999 тысяч рублей); проектирование парковки у областной больницы (500 тысяч рублей); также будет установлен светофор на ул. Большая Санкт-Петербургская, 101 — рядом с микрорайоном Луговой.