Из-за нового светофора пешеходный переход у микрорайона Луговой перенесут на несколько метров

Вчера, 15 мая, в администрации Великого Новгорода прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Одним из рассматриваемых вопросов стал проект светофора по ул. Большая Санкт-Петербургская, 101 — у микрорайона Луговой.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Проект был разработан ООО «Регул». Напомним, данная организация занималась установкой светофора рядом с Софийской площадью.

По информации заместителя директора ООО «Регул» Сергея Андреева, в районе дома 101 по ул. Большая Санкт-Петербургская дорога имеет две проезжие части, по три полосы движения в каждом направлении. Ширина каждой проезжей части около тринадцати метров. В этом месте уже есть пешеходный переход, его общая длина составляет 36 метров. Причём переход устроен не по прямой, а наискось. По словам Андреева, весной на данном пешеходном переходе между проезжими частями образовывается большая лужа, и горожанам приходится ходить по газону.

Разработчики проекта предложили перенести пешеходный переход на 10 метров в сторону Великого Новгорода. Режим работы для светофора сделают следующий: 45 секунд для движения транспорта и порядка 18 секунд для пешеходов. «Восемнадцать секунд не мало всё-таки? Я сравниваю: вот у нас сейчас сделали на площади (прим. ред. — пл. Победы-Софийская), — четырнадцать секунд. И народ, по-моему, не очень доволен: побольше надо на 2-3 секунды», — сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Сергей Андреев ответил, что всё рассчитывается по формуле, согласно которой скорость пешехода составляет примерно 1,3 метра в секунду. Длина нового пешеходного перехода после переноса составит уже 29 метров, «это позволит сэкономить около 5 секунд на задержку транспорта, что существенно для такого участка дороги».

— По результатам проведённого обследования количество машин в час превышает две тысячи, а максимальное количество пешеходов — 157, в утренние часы. Причём количество школьников там 4-5 человек от силы, то есть движение пешеходов не такое большое. Количество машин там очень велико, — сказал заместитель директора ООО «Регул» Сергей Андреев.

В 200 метрах — на перекрёстке ул. Большая Санкт-Петербургская—ул. Сенная — располагается действующий светофор.

— Мы не будем ставить второй контроллер, возьмём управление с действующего светофора на Сенной, чтобы работали синхронно. Этим самым мы сэкономили порядка четырёхсот тысяч рублей, — прокомментировал Сергей Андреев.

На проект было потрачено 400 тысяч рублей, общая стоимость работ составит 2 млн рублей. Будут установлены светодиодные светофоры, организовано устройство звукового сопровождения для слабовидящих, переход будет оборудован пешеходными ограждениями.

Сотрудники ГИБДД считают, что светофор в этом месте необходим, по их словам, было зарегистрировано несколько случаев наездов на пешеходов.

Добавим, в перечне мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в Великом Новгороде на 2015 год также строительство линий наружного освещения по ул. Береговой (стоимость работ 2,5 млн рублей) и по ул. Саши Устинова (стоимость работ 999 тысяч рублей); проектирование парковки у областной больницы (500 тысяч рублей); проектирование и строительство автобусных остановок с заездными «карманами» на ул. Державина, 7.

На техническое перевооружение трёх нерегулируемых пешеходных переходов на ул. Ломоносова д. 22/2, пр. Мира, д. 32, Сырковское шоссе, д. 25 освещением, дорожными знаками с внутренним освещением и светодиодной индикацией будет направлено более миллиона рублей. На реконструкцию светофоров на пересечении пр. А. Корсунова — ул. Кочетова и на пересечении ул. Нехинская — ул. Ломоносова власти потратят более 0,5 млн рублей. Оборудование ряда переходов пешеходными ограждениями обойдётся в 3,3 млн рублей.