2148

«Ночь музеев» в Великом Новгороде: интерактивы с привидением

Международную акцию «Ночь музеев» в Великом Новгороде приурочили к 150-летию Новгородского музея-заповедника

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник 16 мая присоединится к международной акции «Ночь музеев», которая в этом году приурочена к 150-летнему юбилею музея. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея, торжественное открытие «Ночи музеев» состоится в 21:00 в центре Новгородского кремля, у памятника Тысячелетию России. Музейные экспозиции, концерты и флеш-мобы продлятся до двух часов ночи.

Как и ранее, программа «Ночи музеев» будет интерактивной — каждый гость получит карту маршрута с различными площадками, где можно стать непосредственными участниками театрализованного действа. «В здании Присутственных мест можно будет отправиться в „Путешествие в 1865 год“ на встречу с основателем Новгородского музея Николаем Богословским и услышать рассказы истопника — любимого музейного привидения — о жизни музея в XIX веке», — рассказали в пресс-службе музея-заповедника. Во Владычной (Грановитой) палате покажут «песочные картины» на исторические сюжеты новгородских легенд, в Лектории будет работать музейный кинозал с показом публицистических фильмов, снятых к 150-летию музея.

Многие выставки и акции «Ночи музеев» посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: в Детском музейном центре напишут письма на фронт, в южной части Кремля у Дворцовой башни открыта уличная выставка-инсталляция, на открытой площадке у башни Кокуй состоится военный концерт.

В «Ночи музеев» примут участие и все филиалы Новгородского музея. В Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе состоится кинопоказ «Братья Карамазовы» и театрализованный «спиритический сеанс», в Музее Северо-Западного фронта (Старая Русса) — презентация книги «Письма огненных лет», а также чаепитие в стиле 1940-х годов. Музей истории города Боровичи и Боровичского края подготовил музыкальную программу песен военных лет с отделением «Джаз 40-х годов», мастер-класс по первой медицинской помощи на выставке «Боровичи — подлинный город-госпиталь», а также пряничную вечеринку и квест по городским улицам. В Музее уездного города (Валдай) приготовлена программа «Фронтовые песни у костра», а также выставка к 100-летию Михаила Матусовского, а в Музее-усадьбе А.В. Суворова в селе Кончанско-Суворовское посетителям предложат разгадать тайну Суворовского дома.

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли также примет участие в акции «Ночь музеев». Как сообщили в пресс-службе областного департамента культуры и туризма, здесь до полуночи будет работать выставка фронтового рисунка и плаката, будет продемонстрировано культурное наследие новгородских монастырей, а в экспозиции «Музейный цех фарфора» пройдут мастер-классы по росписи фарфора «Цветы Победы».

Напомним, «Ночь музеев» — ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Акция проходит в 42 странах Европы, в ней принимают участие почти 2 тыс. музеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».