Прокурор области отказал в ходатайстве следственного управления СКР по делу Бобрышева

Прокурор Новгородской области рассмотрел ходатайство и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Новгородской области Екатерины Гилиной об отмене постановления заместителя прокурора области об отмене постановления СУ СК России по области о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

— Изучив представленные материалы и доводы, изложенные в ходатайстве и.о. руководителя СУ СК Росии по области, прокурор области пришел к выводу, что обжалуемое постановление нижестоящего прокурора является законным, обоснованным и мотивированным, основано на правильном применении уголовного и уголовно-процессуального законодательства и отмене не подлежит. В удовлетворении ходатайства и.о. руководителя регионального СУ СК отказано, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Решение прокурора области направлено в СУ СК России по Новгородской области.

Напомним, в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева следственным управлением следственного комитета РФ по Новгородской области было возбуждено уголовное дело за неисполнение решений суда по обеспечению жильем детей-сирот. Прокуратура области признала незаконным постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку мэр не был предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Позже следственный комитет обжаловал это решение.