На «Ночи музеев» новгородцы увидели трактор 1949 года и узнали об истории города с помощью песочной анимации

16 мая Великий Новгород в шестой раз присоединился к всероссийской акции «Ночь в музее». По всей области музеи открыли двери для посетителей в вечернее время, новгородский музей-заповедник работал до 2 часов ночи. Главными темами акции в Великом Новгороде стали 70-летие Победы и 150-летний юбилей музея-заповедника.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Началась «Ночь музеев» с флешмоба у памятника Тысячелетие России: новгородцам предложили встать в большой круг и «обнять кремль». В центре круга находился Григорий Березин в костюме «Господин Великий Новгород», представленном на конкурсе карнавального костюма «Золотая пуговица» в этом году. После объятий новгородцы отправились на экскурсии, выставки, просмотры фильмов и другие мероприятия, организованные на девяти площадках.

Так, у Лихудова корпуса проходила выставка достижений колхоза «Рассвет». Вместе с гусями, курицами и кроликами посетителям был представлен трактор «Универсал» 1949 года, который пахал в совхозе «Валдайский».

— Билет мы так и не купили, но тут много открытых площадок, инсталляций, которые могут все посмотреть бесплатно. Весело, атмосфера такая зажигательная, хорошая. Сотрудники музея выступали — нам очень понравилось, интересно было, — поделилась новгородка Алина.

В здании Присутственных мест экскурсию проводило привидение: новгородцев встретил истопник в исполнении историка Владимира Варнаева. «Вы куда пришли?», — обратился он к экскурсантам. «В музей». «Нет у нас никакого музея, 1865 год всего начался. Здесь, между прочим, Присутствие, чиновники тут сидят, все дела наши решают». Он рассказал о том, что происходило в главном здании новгородского музея в XIX веке. Некоторые новгородцы также участвовали в театрализованном действе, их, например, привлекали в качестве писарей.

— Я ходил на все мероприятия «Ночь музеев» последние три года. Мне те больше нравились, более живое что-то было, интерактив какой-то. <...> Когда ездишь где-то по миру, всё интересно. Возвращаешься в Новгород: как-то скучновато. Только «Ночь музеев», по-моему, что-то придаёт новое. Вот сейчас 70 лет Победы, но военная тема не звучит. В прошлом году на Ярославовом дворище было очень интересно: демонстрация, кухня. А сейчас есть инсталляция, но она была и до «Ночи музеев», — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» новгородец Владимир.

Однако помимо выставки-инсталляции, открытой в южной части кремля, у башни Кокуй звучали военные песни, а в детском музейном центре маленькие новгородцы писали письма ровесникам в 1941 год.

На экскурсии по Владычной (Грановитой) палате выстраивались длинные очереди. Однако на этой площадке новгородцы не только смотрели коллекции музея, но и узнавали об истории города с помощью песочных картин. Посетителям рассказывали новгородские легенды об Иоанне Грозном и чуде от иконы «Богоматерь Знамение», которая находится в Софийском соборе.

— Подготовка шла где-то три недели. Я ходила в музей, смотрела иконы. Директор музея мне рассказывала истории, связанные с этими событиями. Потом делала эскизы, зарисовки и затем уже перекладывала это всё, песком рисовала, — сообщила организатор песочного шоу Ксения Иноземцева.

В лектории для горожан был устроен музейный кинозал с демонстрацией публицистических фильмов. Также в Никольском соборе на Ярославовом дворище проходили сеансы мультимедийной панорамы, которую открыли летом прошлого года.