В Великом Новгороде в третий раз пройдёт «Открытый диктант»

В воскресенье, 24 мая, в кремлёвской библиотеке Великого Новгорода пройдёт «Открытый диктант». В день славянской письменности и культуры новгородцы напишут текст на тему «1000 лет «Русской Правды».

Отметим, «Открытый диктант» пройдёт в Великом Новгороде в третий раз.

— Каждый раз мы придумываем актуальную тему. В этом году взяли тему «1000 лет «Русской Правды». «Русская Правда», как первый писаный на Руси закон, который был составлен в Великом Новгороде, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелёва.

Написать текст под диктовку может любой желающий. Однако организаторы предупреждают, что уровень сложности текста рассчитан на взрослую аудиторию. Участникам предлагается заранее посмотреть лексику, топонимы, которые могут вызвать трудности.

— Те, кто приходит на диктант, — заведомо грамотные люди. Орфографических ошибок у участников очень мало. В основном, сложна для русского человека пунктуация, — добавила Татьяна Шмелёва.

«Открытый диктант» пройдёт и в районных библиотеках. Обычно в мероприятии участвуют 30-40 человек в районах области, и 50-60 человек в областном центре.

Диктант начнётся в 14:00.