Жителя Великого Новгорода в интернете обманул калининградский школьник

Новгородец заплатил более 20 тысяч за велосипед, который продавали через интернет. Покупку он так и не получил, а продавец вскоре перестал отвечать на звонки. Калининградские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве, им оказался 17-летний школьник.

Установлено, что в январе этого года юный калининградец разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже велосипеда. Почти сразу нашёлся покупатель — 30-летний житель Великого Новгорода позвонил владельцу и сообщил, что хочет приобрести велосипед. Подозреваемый предложил новгородцу перевести на расчётный счёт предоплату в размере 21 тысячи рублей, обещая сразу после получения денег выслать велосипед в Великий Новгород.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Калининградской области, потерпевший перечислил указанную сумму, однако продавец своё обещание не сдержал и велосипед покупателю не выслал. На телефонные звонки молодой человек отвечать перестал, а потом и отключил телефон. После того, как в УМВД России по Калининграду поступило заявление от жителя Великого Новгорода, полицейские установили личность подозреваемого и задержали его.

Выяснилось, что сразу после получения предоплаты калининградский школьник обналичил деньги, банковскую карту сжёг, а также уничтожил сим-карту, с которой звонил в Великий Новгород. При этом велосипед парень продал третьему лицу за 30 тысяч рублей.

По факту мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшему возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.