Волонтёры нашли пропавшую новгородскую пенсионерку

Вчера, 19 мая, волонтёры отряда поиска пропавших людей нашли 78-летнюю жительницу Великого Новгорода Веру Николаеву, которая вышла из дома 18 мая и не вернулась.

© Фото предоставлено отрядом волонтёров
© Фото предоставлено отрядом волонтёров

Напомним, сотрудники полиции и добровольцы приступили к поискам женщины вчера.

Работа проводилась с самого утра: волонтёры опрашивали родственников, чтобы установить приметы и обстоятельства, при которых пропала Вера Николаева, обзванивали больницы, распространяли листовки. Днём в социальной сети водитель сообщил, что подвозил похожую женщину на пр. Александра Корсунова, 4.

— Волонтёрами, в составе пяти человек, начал обследоваться указанный район. Около 19 часов Вера Михайловна была обнаружена в кустах, возле канавы, неподалеку от Компании «Декарт» по пр. Александра Корсунова, 2. Бабушка была в сознании, но передвигаться самостоятельно не могла. Нами была незамедлительно вызвана «скорая помощь», оповещены родственники пострадавшей. Вера Михайловна была рада тому, что ей пришли на помощь и независимо от того, что практически не могла говорить, искренне улыбалась, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» волонтёр Светлана Майорова.

Бригадой «скорой помощи» Вера Николаева была госпитализирована в первую городскую больницу.

— Вы не представляете, какая у нас была радость от того, что мы её нашли и она жива. Я даже прослезилась от радости, потому что на мою жизнь, это первый случай спасения жизни человека, — прокомментировала волонтёр Юлиана Сивова.

Отметим, волонтёрский отряд в Великом Новгороде сейчас проводит ряд мероприятий в рамках проходящих по всему миру флэшмобов и акций, посвященных Международному дню пропавших детей. Сегодня, 20 мая, в гимназии «Новоскул» в 3а классе пройдет лекция по безопасности, такая лекция уже прошла в школе №22.

— Близится период летних каникул, и нам очень хочется напомнить детям и родителям о безопасности. Для того чтобы помочь родителям в данном вопросе, мы подготовили брошюры с правилами безопасности с незнакомцем, в интернете, в общественных местах. Эти брошюры дети получат после лекции вместе с детским паспортом, который необходимо хранить у себя дома на случай пропажи ребенка. Зачем он нужен? 80% родителей, когда пропадает ребенок, впадают в ступор, истерику или состояние шока, и, к сожалению, не могут вспомнить ни цвет глаз, ни рост, ни особые приметы своего чада. Также мы покажем ребятам в доступной им форме памятку, что делать, если пристает незнакомый человек, как вести себя на воде. Очень надеюсь, что дети усвоят некоторые правила и прислушаются к нам, а родители прочитают брошюру и ещё раз обсудят темы безопасности, — пояснила Юлиана Сивова.

В Международный день пропавших детей, 25 мая, волонтёры будут раздавать горожанам памятки и паспорта рядом с фонтаном «Садко». Затем будет объявлена минута молчания в память о пропавших детях и запущены воздушные шары в надежде, что все пропавшие дети вернутся домой.