Прокуратура: незаконное строительство у церкви Спаса на Нередице продолжается

Прокуратура Новгородской области провела проверку по обращению заместителя министра культуры России по факту неправомерного строительства индивидуального жилого дома: в нарушение требований законодательства местная жительница строит дом вблизи церкви «Спаса на Нередице» на территории памятника археологии «Селище VIII-XIII вв.», который является объектом культурного наследия.

— При этом комитетом государственной охраны культурного наследия Новгородской области не установлены границы территории объекта археологии и не проведена экспертиза земельного участка, что препятствует установлению факта повреждения объекта археологии и привлечению виновного лица к ответственности. По данному факту в декабре 2014 года прокуратура Новгородского района направила в суд заявление об обязании комитета установить границы объекта культурного наследия «Селище VIII-XIII в.». Кроме того, прокуратура внесла губернатору области представление об устранении нарушений законодательства, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В настоящее время на комитет возложена обязанность установить границы объекта до сентября 2015 года. Кроме того, председатель комитета государственной охраны культурного наследия области привлечена в дисциплинарной ответственности.

С целью устранения выявленных нарушений проведена историко-культурная экспертиза, устанавливающая обстоятельства, причинившие вред объекту культурного наследия, включенному в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

— В соответствии с заключением экспертизы, строительными работами по возведению деревянного дома и деревянной хозяйственной постройки причинен вред объекту культурного наследия федерального значения «Церковь Спаса на Нередице, 1198г.» и объекту всемирного наследия «Исторические памятники Новгорода и его окрестностей» в виде нарушения редкостной, уникально ценной целостности композиции и силуэта исторического архитектурного ландшафта Нередицкого холма, его связи с окружающей природой, ухудшении условий зрительного восприятия объектов культурного и всемирного наследия. По данному факту прокуратура Новгородского района направила в суд исковое заявление об обязании лиц, возводивших указанные строения, снести самовольные постройки. В связи с тем, что в настоящее время работы на земельном участке продолжаются, для сохранения памятника культуры прокуратура района направила в суд заявление о запрете ответчику производить строительные работы, — сообщили в прокуратуре.

Ситуация находится на контроле прокуратуры области.

Напомним, по поводу данного строительства новгородские археологи забили тревогу в ноябре 2014 года. А летом у церкви Спаса на Нередице археологи обнаружили построенную баню и вырытый котлован. Прокуратура установила, что пруд у церкви был вырыт незаконно. По данному факту было направлено в суд исковое заявление об обязании арендатора восстановить земельный участок в первоначальное состояние.