В Новгородской области злостных должников по алиментам все чаще сажают в тюрьму

В Новгородской области за текущий период 2015 года по материалам судебных приставов уже вынесено 22 обвинительных приговора по ст. 157 УК РФ, по которым злостные должники по алиментам получили не исправительные работы, а реальные сроки лишения свободы. Чаще всего — от 6 до 9 месяцев.

— Особенно активно в колонии и тюрьмы направлялись забывшие про свой родительский долг «папы» и «мамы» из Боровичей и Старой Руссы. В Боровичах приговор был вынесен пяти мужчинам и одной женщине. Если составлять описание их портретов, то оно будет примерно одинаковым для всех: в большей или меньшей степени пьющие люди, не имеющие дохода и с безразличием относящиеся не только к детям, но и к самим себе, — рассказали в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — На одного жителя Боровичей судебные приставы уже 5 раз возбуждали уголовные дела. И только с шестого раза мужчина, задолжавший своим детям более 600 тыс рублей, отправился в места лишения свободы. Теперь сумма в размере 50% с его трудовых доходов в колонии будет взыскана на содержание детей. Другой осужденный боровичанин даже приводил в отдел приставов свою маленькую дочку, пытаясь разжалобить служителей закона и показать отцовское участие в воспитании ребенка. Но как и все остальные не платил ни копейки. Пятое уголовное дело закончилось и для него лишением свободы.

Во время проходящей сейчас акции «Подари ребенку лето – заплати алименты!» судебные приставы проводят ревизию всех исполнительных производств по алиментам, добиваясь максимального взыскания средств на содержание детей.