Мэра Великого Новгорода уведомили, что депутаты собираются отправить его в отставку

Вчера, 21 мая, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в установленном порядке получил уведомление городской думы о выдвижении группой депутатов инициативы об удалении его в отставку.

Напомним, с такой инициативой выступила группа из 10 депутатов, среди которых Надежда Пельгемяйнен, Антон Лобач, Алексей Чернов, Владимир Данилов, Владимир Богомолов, Иван Андреев, Елена Михайлова. Евгений Кузиков, Андрей Гетманский и Илья Костусенко.

Суть претензий — неисполнение более 3-х месяцев мэром ряда законов и возложенных на администрацию полномочий. Мэра обвиняют в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»).

— Мэр может представить депутатам думы Великого Новгорода объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку: в письменном виде, направив их в думу до заседания, которое назначено на 29 мая, или в устной форме на самом заседании, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе думы Великого Новгорода.

Добавим, вопрос об удалении Юрия Бобрышева в отставку будет рассмотрен на внеочередном заседании думы Великого Новгорода 29 мая.