Сотрудников исправительной колонии наказали за самоубийство заключенного

Прокуратура провела проверку по факту суицида, совершенного осужденным, отбывающим наказание за совершение двойного убийства в ФКУ «Исправительная колония № 9» в поселке Парфино.

— Установлено, что вечером, 18 апреля 2015 года в одном из помещений отряда №1 ФКУ ИК-9 осужденный порезал себе вены обеих рук. Сотрудниками колонии он был доставлен в медицинскую часть, где ему оказывалась неотложная медицинская помощь, проводились реанимационные мероприятия, однако спустя несколько часов осужденный скончался. При проверке обстоятельств смерти мужчины прокуратурой установлено, что в нарушение требований законодательства надлежащий надзор, обеспечивающий личную безопасность осужденного, администрацией колонии не организован, оперативная информация о его суицидальных намерениях отсутствовала, воспитательная и психологичная работа проводилась ненадлежащим образом, склонность к суициду своевременно выявлена не была, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Василий Шайнога внес начальнику УФСИН России по Новгородской области представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого шесть должностных лиц ФКУ ИК-9, в том числе заместитель начальника колонии, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.