Родители и педагоги выселяемой Детской школы искусств пишут коллективные письма чиновникам

Новгородцы, обеспокоенные ситуацией вокруг Детской школы искусств имени Д. Б. Кабалевского в микрорайоне Деревяницы, пишут письма чиновникам и депутатам.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, школе до нового учебного года надо покинуть занимаемые помещения в спортивной школе-интернате «Спарта» (ул. Береговая, 44, к. 1) и переехать на новые неприспособленные площади. А саму школу из большого образовательного центра власти намерены превратить в кружок. Руководители, педагоги и родители считают такую «оптимизацию» недопустимой.

Написанные письма адресованы председателю комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Нине Марковой, мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, губернатору Новгородской области Сергею Митину, уполномоченному по правам ребенка в Новгородской области Елене Филинковой, депутату думы Великого Новгорода Андрею Гетманскому. Есть индивидуальные обращения, и коллективные, подписанные директором школы Светланой Резаевой, председателем Совета школы Ириной Алексеевой, педагогами и родителями обучающихся.

Новгородцы отмечают, что школа искусств им. Кабалевского — единственное на сегодняшний день учреждение культуры в Деревяницах, а значит, для детей этого удаленного микрорайона — это единственная возможность обучаться музыке. А с учетом активного жилищного строительства, необходимость сохранения школы искусств приобретает еще большее значение.

— В перечне поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 г. особое внимание обращено на недопустимость свертывания системы организаций дополнительного образования детей. Для отрасли культуры организация дополнительного образования детей связана с деятельностью детских школ искусств, которые имеют особую значимость в трехуровневой системе подготовки творческих кадров. В письме первого заместителя Министра культуры РФ В.В. Аристархова от 23.03.2015 говорится также о недопустимости объединения ДШИ с центрами дополнительного образования детей, их реорганизации путём объединения с общеобразовательными школами, о необходимости принятия мер по сохранению ДШИ и стабилизации их функционирования. На самом высоком государственном уровне декларируются программы о формировании нравственного и духовного здоровья нации. <...> Музыкальное образование как никакое другое способствует этому, так почему же мы позволяем необдуманно переводить детей в худшие условия для обучения? — говорится в коллективном обращении.

Отмечается, что переезд школы в неприспособленные помещения именно сейчас невозможен. «Мы считаем это решение необоснованным и ущемляющим права детей», — пишут новгородцы.

— У нас многодетная семья, двое детей получают музыкальное образование в школе искусств, детям там очень нравится и школа находится в нашем микрорайоне, — рассказывает в своем письме Вячеслав Веревкин. — Конечно, область должна растить спортсменов, но и без образования в области культуры тоже жить нельзя. Очень просим помочь положительно решить вопрос по оставлении школы искусств на территории школы «Спарта», тем более, что занимаемая музыкантами площадь мизерная, а потребляемые энергоресурсы незначительны. Предлагаемые муниципальными службами варианты размещения школы могут привести к значительным материальным затратам на переезд и размещение на новом месте или к ликвидации школы как таковой.

Новгородцы просят чиновников помочь школе отстоять свою позицию и остаться в удобном для нее помещении до разрешения вопроса о финансировании ремонтных работ в школе №16.

Школа искусств им. Д.Б. Кабалевского существует 27 лет. В настоящее время в школе занимаются 75 детей в возрасте от 3-х до 15-ти лет и работают 13 преподавателей. Постоянно открываются новые отделения. В школе существует уникальный ансамбль гусляров, который в марте 2015 года стал лауреатом 2 степени областного конкурса исполнителей на народных инструментах. В новом учебном году планируется открытие специальности «гусли», что позволит вывести коллектив на новый, профессиональный уровень, тем самым сохраняя и приумножая традиции древнерусской культуры. В перспективе такой коллектив мог бы стать брендом города.