Новгородский депутат: я вижу, как однопартийцы из «Единой России» травят градоначальника

Сегодня, 25 мая, депутаты думы Великого Новгорода на заседании трех комиссий обсудили инициативу своих коллег об удалении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку. Депутат фракции «Яблоко» Константин Хиврич один из немногих решил высказать свою позицию по данному вопросу.

— Я вижу ситуацию, которая развивается уже больше года. Я вижу, как однопартийцы из «Единой России» травят градоначальника. И ни одной подписи членов «Единой России», по крайней мере, фракции, здесь нет. Получается, «Единая Россия» как бы не хочет отправлять мэра в отставку. Вот если бы мэр был выбран из партии «Яблоко», мы бы сперва исключили его из партии, а потом уже импичмент ему устраивали, — заявил Константин Хиврич.

В своем блоге депутат написал, что всё делается от имени так называемой «оппозиции».

— Казалось бы, такой шанс надо использовать. Но почему-то ни КПРФ, ни наша фракция «Яблоко» обращение не подписали. В то же время руководитель фракции «Справедливая Россия» Евгений Кузиков (конкурент Бобрышева на выборах мэра) и его товарищи по фракции — люди из команды Сергея Светлова (другого оппонента мэра на выборах) с энтузиазмом подхватили инициативу, последовательно обосновав для себя и коллег, что об озвученных проблемах говорится второй год, но мэрия не реагирует, и лучше сменить руководителя за бездействие, пока хуже не стало, — написал Хиврич.

Депутат отметил, что поддержал бы предложение «инициативной группы» и проголосовал за импичмент, «если бы после удаления в отставку Бобрышева были бы назначены новые выборы мэра Великого Новгорода, что дало бы шанс оппозиции или тому же Кузикову с сотоварищами перейти от критики к действию».

— Но по новому закону у власти останутся всё те же единороссы, и новая связка губернатор — мэр (он же председатель думы) — сити-менеджер продолжит тот же курс: брать кредиты, обирать города-доноры, «оптимизировать» льготы и автобусные маршруты за счёт простых людей, латать кирпичами дороги, ничего не вкладывать в развитие города и области, проводить показушные праздники, кормить народ обещаниями к выборам и на камеру благоустраивать дворы и скверы, — написал депутат.

Остальные депутаты при обсуждении отставки мэра высказывались о том, что никаких положительных изменений в городе не происходит, и что мэр Великого Новгорода работает плохо.

Напомним, с инициативой об отставке мэра Великого Новгорода выступила группа из 10 депутатов, среди которых Надежда Пельгемяйнен, Антон Лобач, Алексей Чернов, Владимир Данилов, Владимир Богомолов, Иван Андреев, Елена Михайлова. Евгений Кузиков, Андрей Гетманский и Илья Костусенко.

Суть претензий — неисполнение более 3-х месяцев мэром ряда законов и возложенных на администрацию полномочий. Мэра обвиняют в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»).