На улицах Великого Новгорода предлагают установить таблички со старыми названиями

Сегодня, 25 мая, состоялось заседание топонимической комиссии Великого Новгорода.

Мемориальная доска на ул. Тихвинская. © Фото Константина Хиврича
Мемориальная доска на ул. Тихвинская. © Фото Константина Хиврича

Заведующий отделом по культурному наследию городского комитета культуры и член топонимической комиссии Владимир Орлов заострил внимание на том, что многие улицы в Великом Новгороде сменили свои названия, однако информации о прежних наименованиях почти нет. Ситуацию можно исправить с помощью установки специальных табличек.

— Двойные названия улиц у нас в городе сейчас непонятны молодому поколению. Нет информации о том, как улицы назывались раньше. Например, улице Комарова было возвращено название Тихвинская, а мемориальная доска в честь Комарова осталась. Такая же ситуация с бывшей улицей Штыкова, — отметил Владимир Орлов.

По его подсчетам, в Великом Новгороде за последние десятилетия 79 элементов уличной адресации либо получили новые названия, либо им вернули прежние. У некоторых появились двойные названия. По его мнению, нужна информация для тех, кто приезжает в город, и для самих новгородцев, чтобы они понимали, на каких улицах живут.

— В начале 2000-х годов была предпринята подобная попытка, и 17 исторических улиц в центре города получили таблички, где содержится информация об истории улицы. Например, такая табличка есть на улице Прусская. Но о том, что эта улица когда-то носила имя Желябова, нет никакого упоминания, а ведь это тоже история названия этой улицы, — считает Орлов.

Члены топонимической комиссии одобрили идею установки табличек со старыми названиями улиц Великого Новгорода, отметив, что у некоторых улиц сменилось до четырех названий. Специалисты подготовят справочную информацию о названиях улиц и представят ее в администрацию города.

Напомним, ранее с таким предложением выступали новгородские общественники.

Также на комиссии обсуждался вопрос о присвоении названия строящемуся третьему мосту через реку Волхов в Великом Новгороде. В топонимическую комиссию поступил только один вариант названия — Деревяницкий, с которым согласились все члены комиссии. Окончательное решение будет принято на следующем заседании.