История с опровержением: железнодорожники продолжают заявлять о миллиардных долгах Новгородской области

В редакцию интернет-портала «Новгород.ру» пришел ответ от Северо-Западной пригородной пассажирской компании («СЗППК»), в котором содержится информация о задолженности Новгородской области перед компанией-перевозчиком.

Электричка на вокзале Великого Новгорода.
Электричка на вокзале Великого Новгорода.

Напомним, комитет правительства Новгородской области по взаимодействию со средствами массовой информации потребовал опубликовать опровержение информации на интернет-портале «Новгород.ру», в которой сообщалось о том, что задолженность Новгородской области перед компанией-перевозчиком за 2014 год составляет 23,9 млн рублей, а за 2008-2013 годы долг области составляет 1,936 млрд рублей (1,5 млрд + пени в размере 435,4 млн рублей). По данным чиновников, данная информация не соответствует действительности.

— За 2014 год Новгородской областью обеспечена полная компенсация выпадающих доходов перевозчика, возникших в результате государственного регулирования тарифов. В настоящее время Новгородская область не имеет задолженности перед пригородными пассажирскими компаниями, — заявили в правительстве Новгородской области.

Для подтверждения информации редакцией был отправлен соответствующий запрос в «СЗППК», однако перевозчик повторно заявил о долгах Новгородской области.

— По итогам осуществления перевозочной деятельности по регулируемым тарифам по территории Новгородской области за период с 2009 по 2014 год сформировался отрицательный финансовый результат (убыток) 1 млрд 532,8 млн рублей, — говорится в ответе компании, датированном 21 мая. — За указанный период субъектом были перечислены субсидии в размере 177,7 млн рублей, покрытие убытков составляет 10,4%.

Также отмечается, что вступило в силу решение суда о взыскании с Новгородской области в пользу ОАО «СЗППК» 127,8 млн рублей по задолженности 2010 года. «И по исполнению указанного решения Новгородской областью, сумма задолженности сократится», — отметили в «СЗППК».

Добавим, что 22 апреля «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» и правительство Новгородской области подписали договор на транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в 2015 году. Перевозки сохранены в объеме 2014 года, заказаны 15,5 пар пригородных пассажирских поездов.