Руководители «Теплоэнерго» и «Новгородского водоканала»: держим ситуацию с долгами под контролем

Руководители муниципальных предприятий Великого Новгорода «Теплоэнерго» и «Новгородский водоканал» прокомментировали ситуацию с задолженностью перед компанией «Гарантэнергосервис».

Напомним, данный поставщик электроэнергии намерен отключить указанные МУПы от энергоснабжения из-за долгов. Так, уже 29 мая объекты «Теплоэнерго», не относящиеся централизованному теплоснабжению и горячему водоснабжению, могут быть отключены от электропотребления.

Руководитель «Теплоэнерго» Юрий Пшеницын сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что сейчас у компании имеется долг за электроэнергию за два месяца (март и апрель).

— Задолженность сложилась из-за разницы счетов, выставляемых нам «Гарантэнергосервисом», и суммы, которую мы получаем от населения — они платят 1/12, сумма разбита на год. Нам не хватает кредитных средств, банки сейчас не охотно дают кредиты, не получается перекредитоваться, — пояснил Юрий Пшеницын. — Сейчас составлен график погашения задолженности, где третьей стороной выступает администрация Великого Новгорода, она прогарантирует, что «Теплоэнерго» до начала отопительного сезона погасит задолженность.

По словам Пшеницына, «Гарантэнергосервис» такой график устраивает, осталось получить одобрение юристов из администрации.

— От того, насколько грамотно сработает администрация, будет зависеть, отключат энергоснабжение, или нет, — отметил руководитель «Теплоэнерго». — В целом ситуация рядовая, не критическая. В предыдущих годах было такое же положение, в этом году даже лучше.

Руководитель МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарев сообщил, что знает о возможном отключении предприятия от энергоснабжения, но не допустит такой ситуации.

— В этом месяце мы заплатили 3 млн рублей, я встречался с руководителем, мы решаем вопрос. Финансовое положение предприятия сложное: мы платим кредиты, налоги, «Теплоэнерго» нам должны 7 млн рублей. Но мы не допустим отключения от энергоснабжения, будем в рабочем режиме решать вопросы, — заявил Золотарев.

Добавим, согласно данным «Гарантэнергосервиса», на 25 мая 2015 года дебиторская задолженность МУП «Теплоэнерго» по договорам энергоснабжения составляет 66 млн 153 тысячи рублей, МУП «Новгородский водоканал» — 22 млн 459 тысяч рублей.