СМИ: губернаторов Новгородской и Свердловской областей могут отправить в отставку

В Администрации Президента якобы обсуждают возможность отправки в отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за конфликты с мэрами областных центров.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин.
Губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Об этом пишут ряд свердловских СМИ со ссылкой на малоизвестное Агентство Политических Расследований (API), которое в свою очередь приводит информацию высокопоставленного источника в Администрации Президента.

— В Екатеринбурге Куйвашев в открытую конфликтует с Ройзманом, в Новгороде Митин в открытую воюет с мэром Бобрышевым и делает всё возможное для его отставки. Нас это не устраивает. И если губернаторы не могут выполнять поставленные нами задачи, то мы будем их менять, — приводит информацию источника в Администрации Президента API.

В ближайшее время планируется собрать рабочую группу, заслушать доклады экспертных фондов и ОНФ о состоянии дел в данных регионах, чтобы принять взвешенное решение. По мнению эксперта API, шансы Куйвашева сохранить кресло выше, чем шансы Митина.

Несмотря на то, что можно усомниться в вышеизложенной информации, конфликт между губернатором Новгородской области и мэром Великого Новгорода налицо, что давно не скрывают и сами участники конфликта. К тому же, информация об отставке губернатора Новгородской области также периодически появляется.

Добавим, что конфликт между губернатором Новгородской области Сергеем Митиным и мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым длится уже больше года. Началом открытого конфликта стала неудовлетворительная оценка думы Великого Новгорода деятельности Бобрышева и администрации за 2013 год. Весь 2014 год депутаты активно критиковали Бобрышева и мэрию, однако по итогам года поставили оценку «удовлетворительно». Спустя 3,5 месяца депутаты выступили с инициативой об отставке мэра Великого Новгорода. Митин инициативу депутатов поддержал.