Федеральный инспектор по Новгородской области нашел недочеты в контроле властей за качеством жилья для детей-сирот и переселенцев

По результатам рабочих поездок в муниципальные районы главный федеральный инспектор (ГФИ) Новгородской области Вадим Непряхин направил письма на имя губернатора Новгородской области Сергея Митина и прокурора Новгородской области Андрея Кикотя.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в аппарате ГФИ, рабочие поездки в муниципальные районы главный федеральный инспектор организует ежемесячно по поручению полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимира Булавина с целью знакомства на местах с проблемами муниципальных образований.

— Результаты выездов в Боровичский, Парфинский, Маловишерский районы, а также город Великий Новгород показали наличие системной проблемы — при предоставлении жилья гражданам, переселяемым из аварийного жилья, и лицам из числа детей-сирот не всегда принимаются меры по своевременному и полному устранению строительных недоделок, подключению жилых помещений ко всем инженерным сетям. Более того, отдельные строительные недочеты, возможно, обусловлены нарушениями, допущенными в ходе строительства жилых домов, — говорится в письмах, направленных на имя руководителей. Приведены конкретные примеры мелких и крупных нарушений по конкретным адресам.

В письме на имя губернатора Сергея Митина говорится о необходимости принять дополнительные меры, направленные на усиление контроля за качеством жилья. Прокурору Новгородской области предложено учесть данные факты в надзорной деятельности, а также провести необходимые проверочные мероприятия в Боровичском районе.