Федеральный инспектор по Новгородской области поручил взять ситуацию в Малой Вишере под особый контроль

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин направил письма на имя прокурора Новгородской области Андрея Кикотя и начальника УМВД России по Новгородской области Сергея Коломыцева о принятии необходимых мер в связи совершением ряда резонансных преступлений на территории Маловишерского района.

Имеются в виду, в частности, факты вандализма на гражданском кладбище в поселке Пустая Вишерка, а также ряд произошедших в районном центре пожаров.

— Сложившееся положение вызывает социальную напряженность и справедливые жалобы граждан, в том числе в адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, а также указывает на недостаточность принимаемых мер по предупреждению и пресечению преступлений данной категории в Малой Вишере, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе главного федерального инспектора по Новгородской области.

По итогам выезда 15 мая в Малую Вишеру и на основании поступивших обращений, Вадим Непряхин сделал вывод о сложной ситуации с состоянием жилищного фонда в данном муниципальном образовании, расселением граждан из аварийного жилья, о недостаточном внимании со стороны органов местного самоуправления к вопросам оказания необходимой помощи погорельцам, а также о недостаточности принимаемых мер по предупреждению и пресечению преступлений данной категории в районе.

Начальнику УМВД России по Новгородской области предложено взять на особый контроль работу Маловишерского ОМВД по раскрытию и пресечению преступлений, а прокурору — усилить прокурорский надзор на данном направлении в Маловишерском муниципальном районе.

Напомним, в сентябре прошлого года в Малой Вишере произошли массовые пожары. Несколько человек погибли. В 2015 году пожары продолжились. В середине мая произошло два пожара, в частности, сгорел семиквартирный жилой дом. Он был уничтожен полностью, спасли 5 человек. Жители упрекают местных властей в бездействии и собираются выходить на пикеты.