Новгородцы продолжают добиваться организации площадки для занятий воркаутом

В воскресенье, 31 мая, в Великом Новгороде на спортивной площадке возле технологического колледжа (ул. Лужская, 18) пройдут открытые городские соревнования по воркауту. Этот вид спорта включает в себя упражнения на уличных турниках, брусьях, шведских стенках.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, впервые подобные соревнования проводились в Великом Новгороде в прошлом году. Тогда участие приняли 6 девушек и 19 мужчин.

— Надеюсь, в этом году участников будет гораздо больше. Было бы здорово, чтобы это стало плановым мероприятием в нашем городе. Ведь, по сути, воркаут это лишь новое слово, отражающее стремление молодёжи быть быстрее, выше, сильнее. Для участников это хороший старт на пути к сдаче норм ГТО, возможность проверить свою силу, ловкость и выносливость, это живое общение с интересными людьми, физическое и в какой-то мере духовное совершенствование, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор соревнований Александр Сомов.

Соревнования среди мужчин проводятся по силовому троеборью. Новгородцы должны выполнить подтягивания на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, а также в упоре лёжа. Мужчины будут соревноваться в трёх возрастных группах: до 13 лет, с 14 до 17 лет и старше 18 лет. Девушки будут подтягиваться на перекладине, прыгать в длину с места и отжиматься. Участниц разделят на две возрастные группы: до 17 лет включительно, а также от 18 лет.

— В России воркаут известен не как отдельный вид спорта, а, скорее, как социальное движение в сторону здорового будущего. Проект «Воркаут объединяет», в рамках которого проводились первые городские соревнования, как раз и создавался с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодёжи к регулярным тренировкам на свежем воздухе. Могу с уверенностью сказать, что воркаут в городе популярен, однако есть оговорка. Многие ребята и девушки занимаются во дворах и даже не подразумевают о том, что есть такое иностранное слово. Всё же для многих из нас более знакомо слово турник. И когда начинаешь объяснять смысл иностранного слова, все равно приходим к одному: турник, брусья, отжимания от земли. В городе (и даже по области) существует еще одно направление — джимбарр. Это более сложный стиль для выполнения, по-своему прекрасный, но очень травмоопасный, — сообщил организатор соревнований.

Два года назад новгородцы собирали подписи в поддержку строительства специализированной спортивной площадки для занятий воркаутом в кремлёвском парке. Горожане направляли письма в адрес МАУ «Парки Великого Новгорода», руководство ответило, что не против размещения площадки в парке 30-летия Октября, так как в кремлёвском парке уже оборудовали площадку с уличными тренажёрами.

— Наиболее близким местом к кремлёвскому парку является асфальтовая площадка по улице Десятинная, возле дома №10. Эта территория находится в ведении МБУ «Городское хозяйство». После общения с директором я был полон решимости искать спонсоров для строительства площадки именно там. Но это дело само собой не решается и пока стоит на месте. Новой возможностью для размещения специализированной площадки мог бы стать проектируемый «Парк 1150-летия». Уже неоднократно активистами «Нового города» отмечалось, что необходимо предусмотреть на территории этого парка размещение турников и других тренажёров, — отметил Александр Сомов.

По его словам, организацией площадки заинтересовались несколько новгородских депутатов и руководителей организаций. Для оборудования площадки нужно будет найти спонсоров. Информация о проекте также была передана в городской комитет культуры и молодёжной политики.

Добавим, заявки на участие в соревнованиях до 29 мая принимаются на электронную почту по адресу: aleksandr.somov@fromru.com, зарегистрироваться также можно будет перед началом соревнований. Соревнования начнутся в 10:00.