Министерство финансов отсрочило Новгородской области выплаты по кредиту на 10 лет

Правительство Новгородской области и Министерство финансов России подписали дополнительные соглашения о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, речь идет о бюджетных кредитах, предоставленных новгородскому региону в 2010-2011 годах на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог. Общая сумма средств составила 1,6 млрд рублей. Основная их часть была направлена на строительство третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде. Кредит предполагалось погасить в течение 2015 – 2016 годов, начиная с мая текущего года.

— Подписанные соглашения дают возможность отсрочить начало выплат на 10 лет. Кредиты будут гаситься с 2025 года по 2034 год равными частями, — сообщила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина на заседании Новгородской областной думы, где представила изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

По информации Мининой, реструктуризация задолженности позволит высвободить средства, предусмотренные на гашение кредитов и уплату процентов. В 2015 году они составят 563,1 млн рублей и пойдут на осуществление дорожной деятельности.