Летом на месте разрушенных скульптур советских воинов в Хвойной установят новые памятники

В посёлке Хвойная Новгородской области на месте разрушенных скульптур советских воинов летом установят новые памятники. Их восстановят в прежнем виде.

Напомним, в марте на центральном кладбище в Хвойной снесли памятники солдатам Великой Отечественной войны. Жители посёлка были возмущены инициативой местных властей и объявили сбор средств на восстановление скульптурной группы.

Предполагалось, что на новые памятники потребуется порядка 4 млн рублей. Однако, как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» глава Хвойнинского городского поселения Ирина Перевалова, в зависимости от материалов, необходимо собрать от 2 до 3 млн рублей. Фирма-изготовитель может сделать памятники из полимеров, бетона или гранита. На публичных слушаниях будут рекомендовать карельский гранит, так как весь мемориальный комплекс в Хвойной выполнен из этого материала.

— Это уже будут не скульптуры, а памятники. Сейчас ведётся работа с новгородской компанией-изготовителем, завтра, 28 мая, они предоставят нам эскизы. Параллельно мы ведём работу, чтобы памятники вошли в реестр объектов культурного наследия, — прокомментировала Ирина Перевалова.

Администрация взяла на себя обязательство установить памятники на том же месте в начале августа. Средства на установку будут выделены из бюджета, частично будут финансировать спонсоры, также на создание скульптур пойдут средства, собранные населением. По информации из социальной сети, на 25 мая хвойнинцам удалось собрать 52 тысячи рублей.