Мэр Великого Новгорода просит отложить рассмотрение вопроса об его отставке

Завтра, 29 мая, состоится внеочередное заседание думы, где депутаты рассмотрят вопрос удаления мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Ранее, 27 мая, в думу Великого Новгорода поступило письмо Юрия Бобрышева, в котором он просит депутатов перенести рассмотрение вопроса об удалении его в отставку на более поздний срок, с учетом завершения его отпуска. Юрий Бобрышев сообщает, что о выдвижении группой депутатов инициативы об удалении мэра Великого Новгорода в отставку и направлении соответствующего заявления в думу он узнал из интернет-новостей и в данный момент, находясь в заграничной командировке, не имеет возможности «дать юридически обоснованные объяснения и возражения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его удаления в отставку, то есть реализовать свое право, предусмотренное ч.13, 14 ст.74.1 Федерального закона № 131-ФЗ», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе думы Великого Новгорода.

В свою очередь дума Великого Новгорода направила градоначальнику официальный ответ. Как следует из письма, уведомление о выдвижении группой депутатов инициативы об удалении мэра в отставку с предложением представить объяснения были вручены Юрию Бобрышеву лично в присутствии многочисленных свидетелей 21 мая на рабочем совещании в правительстве Новгородской области, в котором он принимал участие.

— Вы, будучи уже уведомлены в установленном порядке о выдвинутой инициативе, находились в Великом Новгороде и располагали фактической возможностью воспользоваться своим правом представить депутатам думы Великого Новгорода объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку, — сказано в письме.

Напомним, с инициативой об отставке мэра Великого Новгорода выступила группа из 10 депутатов, среди которых Надежда Пельгемяйнен, Антон Лобач, Алексей Чернов, Владимир Данилов, Владимир Богомолов, Иван Андреев, Елена Михайлова, Евгений Кузиков, Андрей Гетманский и Илья Костусенко.

Суть претензий — неисполнение более 3-х месяцев мэром ряда законов и возложенных на администрацию полномочий. Мэра обвиняют в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»).