Областное правительство подвергло жесткой критике состояние дорог в Великом Новгороде

Состояния дорог в областном центре стало одной из ключевых тем на заседании правительства Новгородской области, прошедшем сегодня, 28 мая. «Самое большое число жалоб от новгородцев касается именно дорог. И это проблема, требующая системных решений», — отметила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, комментируя доклад вице-мэра Великого Новгорода Павла Морозова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Морозов отчитался о выполнении подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог Великого Новгорода» в 2014 году. На ее реализацию было направлено 222,1 млн. руб, причем более 143,8 млн. руб – составили субсидии из дорожного фонда Новгородской области. Из него же более 60 млн. руб город получил на содержание дорог, и ремонт проездов к многоквартирным домам.

— Средства освоены, однако качество дорог и дорожной инфраструктуры в областном центре не улучшилось. Отремонтированное дорожное полотно быстро приходит в негодность, стоимость работ в городе в разы превышает расценки в регионах, муниципальный контроль ослаблен, нормативные документы требуют актуализации, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства. — В 2008-2009 годах на решение дорожной проблемы в Великом Новгороде было выделено более 1 млрд. руб, однако часть отремонтированных магистралей уже требуют повторного ремонта. В капитальном — нуждаются 53,4 км городских дорог, в текущем — 132,5 км. На 19 улицах необходимо строительство тротуаров, 14 дорог пока не освещены, 143 (44% от общего количества) не имеют ливневой канализации.

В числе других острых проблем было названо обеспечение новых микрорайонов города объектами инженерно-транспортной инфраструктуры.