Власти Великого Новгорода: Детскую школу искусств не будут выселять в ближайшие годы

Принято решение оставить в 2015 году Детскую школу искусств имени Д. Б. Кабалевского в прежнем здании в микрорайоне Деревяницы. Об этом сегодня, 28 мая, на заседании думы заявил вице-мэр Великого Новгорода Вадим Фадеев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, на прошлой неделе начал разгораться конфликт вокруг Детской школы искусств имени Д. Б. Кабалевского. В интернете и социальных сетях появилась информация, что до нового учебного года им надо покинуть занимаемые помещения и переехать на новые неприспособленные площади. А саму Школу из большого образовательного центра власти намерены превратить в кружок.

Отметим, что сейчас Школа использует 206,6 кв. м. в помещении областного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная спортивная школа-интернат «Спарта», которое передано ей в пользование на основании срочного договора безвозмездного пользования областным недвижимым имуществом до 10 октября 2015 года.

— Принято решение, что в 2015 году Школа не претерпит изменений и останется в прежнем здании. В 2016 году здание тоже останется за культурным учреждением. Прорабатывается вопрос компенсации школе-интернату «Спарта» за оплату коммунальных услуг, — сообщил Фадеев.

Для Школы искусств уже давно пытаются найти подходящее помещение в Деревяницах. Единственно подходящее помещение — в школе №16, которое требует ремонта на 6 млн рублей. В 2015 году деньги на ремонт в бюджете Великого Новгорода не заложены. По словам Фадеева, власти будут предусматривать средства на ремонт в бюджете 2016 года.

Депутаты думы Великого Новгорода попросили чиновников предоставить документы, гарантирующие их заявления по поводу Школы искусств.

Добавим, в настоящее время в Детской школы искусств имени Д. Б. Кабалевского обучаются 75 детей. Здесь работают группа раннего эстетического воспитания, подготовительное отделение, музыкальное отделение (фортепиано, баян, аккордеон, флейта, гитара, синтезатор, гусли), хозрасчетное отделение, отделение изобразительного искусства. Школа работает с 1987 года.