Мэр Великого Новгорода об отставке: это тактика слабаков

Сегодня, 29 мая, дума Великого Новгорода отправила мэра Юрия Бобрышева в отставку. Сам градоначальник сейчас находится в аэропорту в Германии, своей реакцией на решение депутатов он поделился с журналистами по телефону.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. © Фото с сайта www.mayor.nov.ru
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. © Фото с сайта www.mayor.nov.ru

— Неприятно, конечно, что там говорить, но неожиданностью я бы это не назвал. Подготовка к нынешнему заседанию велась практически с сентября 2013 года, сразу после выборов. Некие господа, типа Букетова, заявили после инаугурации, что поменяют Устав, отменят прямые выборы мэра. К сожалению, им это удалось. Всё это время, практически на каждом заседании думы, не вникая в суть вопроса, по любому направлению, депутаты торжественно ставили «двойку». В итоге пришли к тому, что сегодня произошло, — считает Юрий Бобрышев.

Он отметил, что дату заседания — 29 мая, депутаты выбрали специально, потому что они знали, что его не будет в городе и в России. При всём своем желании он не мог присутствовать на заседании.

— Я считаю, что это тактика слабаков. А чего испугались? В чем проблема перенести заседание на 10 дней и выслушать, что мэр скажет. Люди просто боятся, понимают, что, когда аргументы есть, их очень сложно опровергнуть, — заявил Бобрышев. — Кстати, перечень претензий готовили не сами депутаты, а правительство Новгородской области, никакого секрета в этом нет. Самое неприятное, что всё, что происходит, делается не без ведома губернатора Новгородской области Сергея Митина, несмотря на прямые указания нашего Президента прекратить все конфликты и заниматься делом.

В конце телефонного разговора градоначальник сказал: «Всем новгородцам привет! Всё у нас будет хорошо!».

Добавим, Юрий Бобрышев намерен обжаловать данное решение думы Великого Новгорода в суде. На работу он выходит 5 июня.

Напомним, чтобы отстранить мэра от должности, «за» должны были проголосовать не менее 20 депутатов из 30. В итоге за отставку проголосовали 23 депутата, против — 3. Трояновский покинул зал, не став голосовать. Еще 5 депутатов на заседании не присутствовали.