Победительница конкурса красоты «Ярославна 2015»: такого результата я не ожидала

Вчера, 28 мая, в Новгородском Государственном университете состоялся конкурс «Ярославна НовГУ». В нём приняли участие 10 студенток, две из которых приехали учиться из-за рубежа.

Победительница конкурса Мария Алексеева. © Фото Александра Басуна
Победительница конкурса Мария Алексеева. © Фото Александра Басуна

В этом году конкурс «Ярославна НовГУ» проходил в рамках темы «Недетское время». В своей «визитной карточке» каждая из участниц рассказывала о себе и своих детских мечтах, находясь на сцене в образе сказочного героя.

Кроме творческих заданий организаторы конкурса подготовили для студенток интеллектуальный конкурс, в котором девушкам задавали вопросы известные представители ВУЗа. Конкурс проходил по принципу «Правда или ложь»: девушки должны были дать утвердительный или отрицательный ответ на поставленный вопрос.

По окончании конкурсов все участницы вышли на сцену в праздничных платьях. Отметим, что совещание жюри продлилось более получаса, вызывая напряжённую обстановку среди конкурсанток.

Смотреть фоторепортаж

По итогам конкурса звание второй вице-Ярославны досталось студентке гуманитарного института Арине Богачёвой, первой вице-Ярославной стала Наталья Татаринцева из института экономики и управления. Главную награду вечера — звание «Ярославна НовГУ 2015» — получила студентка института электронных и информационных систем Мария Алексеева. Сама Мария рассказала, что в победу не верила.

— Победа в конкурсе — это потрясающие ощущения. У нас были недочёты во время подготовки и выступления, поэтому такого результата я вообще не ожидала, — поделилась впечатлениями победительница конкурса Мария Алексеева. — Я решила поучаствовать в конкурсе, так как до меня на этот конкурс от ИЭИС никто никогда не заявлялся, и я подумала «А почему бы не быть первой?». Спасибо всем, кто пришёл за меня поболеть: моя группа, мама, бабушка.

Ты как-то немногословна и говоришь о победе без эмоций. Устала за три часа?

— На самом деле не за три, больше. Мы здесь были с самого утра, а изначально готовились где-то за месяц. Самая интенсивная подготовка была, конечно же, в последнюю неделю.

Затраченные силы и усталость особенно были видны во время подготовки конкурса. Ведущий Евгений Тишаков рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» о том, что для девушек «Ярославна НовГУ» это больше, чем просто конкурс.

— Конкурс на самом деле очень тяжёлый. И в первую очередь для девушек. Они очень переживают, что могут не победить, не стать «Ярославной» и, может быть, это как-то ударит по самооценке. Несмотря на переживания, все участницы на сцене были умницами. Они все безумно красивы, безумно талантливы. И мне кажется, что сложнее всего сегодня было жюри. Их решение ждали более 40 минут, так как выбрать победительницу было очень сложно. Это можно сравнить с тем, что ты приходишь в ювелирный магазин и 40 минут стоишь перед витриной, смотришь на украшения и не можешь выбрать, потому что все украшения выглядят одинаково прекрасно, — сказал Евгений Тишаков.

Добавим, что конкурс «Ярославна НовГУ» является ежегодным и проходит уже в 18-й раз.