Новгородская область будет производить чай

Вчера, 29 мая, в деревне Емельяновское Хвойнинского района состоялось торжественное открытие «Емельяновской биофабрики», где создали производство фито-чая из кипрея узколистного, известного в народе как иван-чай. В 2017 году здесь планируют производить 100 тонн чая в год.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Иван-чай — традиционный русский чай, использовался повсеместно с девятнадцатого столетия и был известен как «русский чай». С 13 века напиток назывался копорским по названию града Копорье (сейчас это поселок Копорье Ленинградской области), где производился в больших объемах, в основном, на экспорт. Чай также поставляли к императорскому столу. В соке кипрея содержится много ферментов, которые запускают определенные биохимические процессы в листьях, в результате чего иван-чай меняет свой цвет на более темный, приобретают приятный вкус и аромат. Количество витаминов и полезных веществ в процессе ферментации увеличивается в несколько раз. Чай обладает приятным, чуть терпким вкусом с примесью душистого цветочно-травяного аромата. Содержит полезные микроэлементы, антиоксиданты и белок, который легко усваивается, количество витамина С в листьях в несколько раз больше, чем в лимоне. Оказывает благотворное действие на организм, повышает иммунитет, мягко успокаивает, восполняет жизненные силы.

ООО «Емельяновская биофабрика» было зарегистрировано в Хвойнинском районе в октябре 2012 года. В 2014 году началась наладка производства, и предприятие уже выпустило первые 10 тонн. В этом году фабрика намерена увеличить объемы производства до 50 тонн чая, а в 2017 году довести его до 100 тонн.

Объем инвестиций в проект по производству чая за три года составит 140 млн. рублей. На фабрике создано 36 рабочих мест.

Работники собирают иван-чай в полях, затем сырое сырье поступает в роллер, где листья закручиваются, потом происходит процесс завяливания и сушки. Черный чай в отличие от зеленого еще проходит процесс ферментации (дозревание при определенной температуре воздуха и влажности). Сейчас выпускается семь видов чая: без добавок, с душицей, смородиной, вереском, таволгой, мятой и липовым цветом.

— Казалось бы, где Новгород и Хвойная, а где чай?! Чай традиционно ассоциируется для нас с Китаем, Кавказом, Краснодарским краем. Но теперь и Новгородская область займет этот необычный для себя сегмент, — отметил во время открытия губернатор Новгородской области Сергей Митин. — Нам радостно, что новое производство (а значит, будут новые рабочие места, новая продукция, поступление налогов) открывается в таком отдаленном районе. Но еще больше наши гости радуются, когда пьют этот замечательный чай.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», генеральный директор завода Михаил Чирков, сейчас их продукцию (под марками «Емельяновская биофабрика», «Иван-чай», «Северный чай») можно купить в 40 магазинах шаговой доступности в Москве и в некоторых торговых точках Великого Новгорода. Упаковка 50 гр стоит от 150 рублей. В ближайшее время чай поступит в продажу и в районах Новгородской области.