«Велосипедный Новгород» начал устраивать совместные прогулки за город

В субботу, 30 мая, организаторы «Велосипедного Новгорода» устроили первую велопрогулку за город: до церкви Спаса на Нередице и Рюрикова Городища. По данному маршруту протяжённостью около 27 км проехали 8 горожан. В будущем планируется проводить такие прогулки по выходным или в вечернее время в будние дни.

© Фото Екатерины Феопентовой
© Фото Екатерины Феопентовой

Во время велопрогулки участники осматривали достопримечательности, играли в фрисби, фотографировались. Темп велосипедистов был в пределах 20 км/ч туда, и 21 км/ч на обратном пути.

Организаторы проекта заранее разработали несколько маршрутов: до Хутынского или Вяжищского монастырей, до Старой Мельницы, поездка вдоль реки Веронда, по Волховскому шоссе и другие. Велосипедисты подробно расписали каждый маршрут, отметили достопримечательности, а также те места, где велосипедистам нужно быть особенно внимательными.

— Можно выделить две группы маршрутов по протяжённости: до 30 км и до 70 км. То, что сейчас мы проводим — это велопрогулки в спокойном темпе на маршрутах до 30 км по ближайшим окрестностям Великого Новгорода. Планируем и пару маршрутов, которых в буклетах нет, тоже не сложных, рекреационных, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

По его словам, подобные велопрогулки могут заинтересовать и туристов. «Пока что велопрогулки для жителей города преимущественно, но, бывает, что и на великах люди в Новгород приезжают или берут в существующих прокатах», — отметил Евгений Нефедов.

Добавим, подобные прогулки устраивают несколько велосипедных сообществ Великого Новгорода. Так, организаторы «City.Bike» устраивают и совместные поездки в черте города, предлагают маршруты самого разного уровня. И в первую очередь ориентируются на велосипедистов-новичков, которым зачастую не хватает компании.