1922

В Новгородской области будут отмечать День соседей

Этот праздник отмечают в мире с 1999 года, в России – с 2006 года. Проект инициирован Минстроем РФ и исполнительной дирекцией Школы грамотного потребителя. В этом году к десяткам российских городов-соседей присоединился и Великий Новгород.

В областном центре площадками для проведения мероприятия, направленного на поддержку гражданских инициатив в сфере ЖКХ, стали центры по работе с населением «Центральный» и «Северный». Организаторами Дня соседей выступили руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева, координатор областной Школы грамотного потребителя Юлия Бороненко, руководитель Школы грамотного общественного контролера директор «Дома молодежи» Дмитрий Голосов. В празднике приняли участие сотрудники мини-мэрий центрального и северного районов областного центра.

В рамках Дня соседей, собравшего более 200 новгородцев, состоялось награждение победителей смотров–конкурсов на лучшие дворовые территории и лучшие подъезды, обмен опытом по управлению домами. Лучшие председатели советов домов и старшие по подъездам получили благодарности департамента по ЖКХ и ТЭК и Новгородской областной Школы грамотного потребителя. Были организованы выставки творчества жителей районов, выступления самодеятельных коллективов, соседские посиделки-чаепития.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, в следующем году опыт Великого Новгорода по проведению Дня соседей планируется распространить во всех районах Новгородской области.