В Новгородской области живет более ста тысяч детей

Вчера, 1 июня, в Великом Новгороде прошел праздник, посвященный Международному дню защиты детей.

© Фото Дарьи Смирновой
© Фото Дарьи Смирновой

На летней эстраде кремлевского парка для новгородских детей развернулась развлекательная программа: мастер-классы, аквагрим, конкурсы, выступления творческих коллективов.

Смотреть фоторепортаж.

Ко Дню защиты детей «Новгородстат» подготовил информацию по региону. По их данным, в Новгородской области живет чуть более 100 тысяч детей в возрасте до 15 лет, что составляет 16% от общей численности населения.

За последний год наблюдалось увеличение численности детского населения почти на 2%. Число детей в возрасте до 1 года составляет более 7 тысяч человек, в младшем возрасте от года до 7 лет численность детей насчитывает около 42 тысяч. Больше всего детей в возрастных группах от 7 до 16 лет, численность которых превысила 51 тысячу человек.

Численность новорожденных, появившихся на свет в 2014 году, составила 7433 человека (на 42 ребенка больше, чем в 2013 году). Традиционно среди родившихся мальчиков больше, чем девочек, и эта разница в 2014 году составила 251 человек. В последние годы более частыми стали рождения двойняшек, которые в минувшем году появились у сорок одной женщины.

Всего же в России живет около 25 миллионов детей.