Новгородцы возмущены прошедшим на ул. Белова концертом с религиозными проповедями, призывами к убийству и сценами распятия

Вчера, 3 июня, в Великом Новгороде на открытой сцене по ул. Белова состоялся концерт музыкальных групп «Nuteki» и «No longer music». В социальных сетях новгородцы пишут, что со сцены велись религиозные проповеди, а среди зрителей были слышны призывы к убийству. «Теперь сектанты не только ходят по домам, но и устраивают рок-концерты», — сообщают горожане.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Музыканты «Nuteki» и «No longer music» посетили Великий Новгород в рамках тура по Европе. Группа «No longer music» во главе с легендарным рок-священиком Дэвидом Пирсом выступает по всему миру. «Прекрасная песня продолжалась, и мы ослепленные танцевали в этот день, в цепях, как рабы, полные лжи. Вы разве не видите этого? Мы не те, кто они говорят. Просто взрыв в небе без всякого смысла. Просто развитые животные без чувств. Никакой цели, ни плана. Время делиться, время встретиться с бесконечной жизненной силой», — говорили музыканты со сцены.

— Вечером выехала прокатиться на велосипеде. Проезжая улицу Белова, обратила внимание на приличного размера сцену. Вообще меня это немного удивило, потому что там никогда не проходили концерты. Решила остаться и посмотреть, что будет. Всё начиналось как обычный рок-концерт. Выступление музыкантов дополнило театрализованное шоу. Всё шло хорошо, но в какой-то момент весёлое представление с дурачествами на сцене перешло в философствования о жизни. Странные непонятные фразы о том что «он тебя любит». Дальше — хуже. На сцену вынесли крест, к которому привязали одного из музыкантов и гроб, из которого он якобы воскрес. Сюжет из Евангелия в обработке. Многие зрители стали уходить. Всё это действо закончилось настоящей религиозной проповедью. После концерта к нам подошёл молодой человек и вручил пару листовок соответствующего содержания. На мой вопрос, как называется секта, быстро затараторил, что он просто музыкант и не стесняется говорить о боге со сцены, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» новгородка Юлия.

Горожане так и не поняли, кто организовал данное мероприятие. Одни утверждают, что это были баптисты, Свидетели Иеговы или кришнаиты, другие считают, что в качестве организатора выступила церковь христиан веры евангельской «Слово Жизни».

— Ужас, который транслировался со сцены, впитывался исключительно молодёжью, их было большинство. Я лично слышал призыв к убийству какой-то девушки в момент разыгрывания очередной сцены. Также были представлены сцены повешения человека, после снятия с петли который проповедовал о том, что в этой жизни никого не надо слушать и ни к чему стремиться уже не надо. В этом мероприятии я усматриваю пропаганду насилия над человеком, пропаганду безнравственности и вседозволенности, — написал новгородец в социальной сети.

Некоторые новгородцы высказали мнение, что нужно обратиться в полицию. Официальным комментарием правоохранительных органов редакция «Новгород.ру» пока не располагает.