Прокуратура: туроператоры Великого Новгорода нарушали закон

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку исполнения туроператорами и турагентами города федерального законодательства о туристской деятельности.

— Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ООО «Агентство путешествий «Малибу» при заключении договоров не указывает информацию об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и способах связи с ним. Аналогичные нарушения также выявлены в деятельности ООО «СТИФ», ООО «Ника-Новгород», ООО «Адамант Тур», ООО «Комильфо», ООО «Альвада-тур», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, в договорах, заключаемых ООО «Агентство путешествий «Малибу», указываются фиксированные штрафы за отказ туриста от реализации договора, не предусмотренные законом. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Туристическое бюро «Натали-Тур», ООО «Деметра», ООО «Ольвия», ООО «Развитие», ООО «Бюро приключений «53 тура», ООО «Комильфо».

Также в нарушение требований ст. 133 Федерального закона «О противодействии коррупции» в ООО «СТИФ» не определено подразделение или должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, отсутствует кодекс этики и служебного поведения работников, не принимаются меры по предотвращению возможного конфликта интересов, не разработаны иные локальные акты в данной сфере.

По фактам выявленных нарушений прокуратура города внесла руководителям турфирм 15 представлений об устранении нарушений федерального законодательства.

В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений. Ситуация находится на контроле прокуратуры Великого Новгорода.

Добавим, на днях в отношении директора турфирмы «Альфа-тур» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».