Погорельцы из Малой Вишеры: народ в отчаянии, помощи никакой нет

Сегодня, 4 июня, в городе Малая Вишера Новгородской области погорельцы вышли на пикет, чтобы потребовать у властей жилье.

Напомним, с сентября 2014 года в Малой Вишере происходят массовые пожары, несколько человек погибли. В январе сгорели два дома в частном секторе. На прошлой неделе в городе вновь сгорел двухэтажный деревянный дом, в котором проживали четыре семьи, до этого пожаром был полностью уничтожен семиквартирный жилой дом.

На пикет, который был согласован с администрацией, пришли 12 человек с плакатами следующего содержания: «Маслова за бездействие в отставку!», «Местную власть и районных депутатов в отставку», «Власть, которая не может защитить граждан, не имеет права запрещать им защищать себя самим», «Отдайте наши квартиры» и «Вы унижаете наше достоинство».

Владельцам, чьи дома были признаны аварийными и сгорели, власти обещаю выделить жилье уже летом этого года. Два дома уже почти построены, еще один будет готов к следующему лету. У людей, чьи дома не были признаны аварийными, ситуация намного хуже, им жилья пока не дают.

— Народ брошен на произвол, народ в отчаянии и не знает, что делать дальше. Все видят бездействие властей, помощи никакой нет, — посетовала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» погорелица Надежда Курмачева.

Добавим, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин поручил взять ситуацию в Малой Вишере под особый контроль. Письма были направлены на имя прокурора Новгородской области Андрея Кикотя и начальника УМВД России по Новгородской области Сергея Коломыцева.

Погорельцы также написали письмо полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину. Но он на него пока не ответил.