Новгородского школьника удалили с ЕГЭ за наличие мобильного телефона

С этого года ЕГЭ по математике проводится на двух уровнях: базовом (для получения аттестата) и профильном (для поступления в профильные вузы). На прошлой неделе, 4 июня, школьника из Великого Новгорода удалили с экзамена по математике на профильном уровне за наличие мобильного телефона.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре областного департамента образования и молодёжной политики, решением председателя государственной экзаменационной комиссии Новгородской области результаты экзамена данного ученика аннулированы без права пересдачи в текущем году. Отметим, математику на базовом уровне в Новгородской области сдавал 1631 человек, на профильном уровне — 2105 человек.

25 мая в регионе прошли экзамены по географии и литературе. Экзамен по географии сдавали 57 человек, все участники преодолели «минимальный порог». ЕГЭ по литературе сдавали 125 человек, три выпускника школ Великого Новгорода набрали максимальное количество баллов, три школьника не смогли преодолеть минимальный порог в 32 балла.

Добавим, для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математику. Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на любую специальность. Минимальное количество баллов по русскому языку для получения аттестата — 24 балла, для поступления в вуз — 36 баллов. Экзамен по русскому языку написал 2641 новгородец, нарушений в области не зафиксировано.

Если выпускник не согласен с выставленными баллами, он может подать апелляцию в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзаменов. Обучающиеся подают апелляцию в организацию, где они были допущены к итоговой аттестации. Выпускники прошлых лет — в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в конфликтную комиссию.