Новгородцы предложили «Автобусному парку» разместить на остановках расписания движения

Новгородцы жалуются, что некоторые городские автобусы нарушают расписание движения. Из-за этого пассажирам приходится долго ждать транспорт.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Предприятие строго контролирует водителей в части соблюдения ими расписаний движения автобусов, — сообщил генеральный директор «Автобусного парка» Иван Поступаленко. — Дорожная же обстановка в городе, безусловно, вносит свои коррективы, что может доставлять пассажирам неудобства продолжительного ожидания транспорта на остановках.

Новгородцы могут отслеживать движение городского транспорта онлайн, так как автобусы оснащены ГЛОНАСС-маяками. Общественники считают необходимым также организовать таблички с расписанием на автобусных остановках.

— Причина большинства жалоб горожан на общественный транспорт как до, так и после оптимизации — непредсказуемость ожидания общественного транспорта на остановке. <…> Мы предлагаем наиболее очевидное и наименее затратное решение данной проблемы: распечатать на обычной бумаге расписания маршрутов, обслуживаемых ОАО «Автобусный парк» (именно расписания по часам и минутам, а не интервалы движения) и разместить их на всех остановках, через которые проходят данные маршруты. В первую очередь это касается тех маршрутов, интервалы которых составляют более 10-15 минут, — обратился к перевозчику организатор общественного движения «Красивый Новгород» Максим Шарапов.

Также он поинтересовался, на основании чего «Автобусным парком» было принято решение о частичной замене троллейбусных маршрутов автобусными. «Ведь хорошо известно, что троллейбус намного дешевле автобуса в техническом обслуживании, поэтому не совсем ясно, как пускать автобусы по троллейбусным маршрутам может быть дешевле, чем пускать собственно троллейбусы», — написал Шарапов. На это обращение руководство «Автобусного парка» пока не ответило.

Напомним, в мае, новгородские власти ввели ряд изменений в систему городских перевозок, в частности, сократили троллейбусные маршруты. «Оптимизация» общественного транспорта в Великом Новгороде проводится с целью сократить траты перевозчиков. Новгородцы после нововведений властей думают пересесть на велосипеды и самокаты.