За год долги за электроэнергию у жителей Новгородской области выросли в 10 раз

Размер задолженности у жителей области за электроэнергию по сравнению с 5 месяцами 2014 года вырос почти в 10 раз и составил 25 млн рублей. Связано это как с неплатежами населения по данному виду услуг, так и с более активной работой энергосбытовых и управляющих компаний по обращению в суды с исками.

— Ситуация с оплатой населением услуг по предоставлению газа и тепла в дома и квартиры за год изменилась не так значительно. Всего же общая задолженность юридических и физических в сфере ТЭК и ЖКХ по статистике областного УФССП составила 341 млн рублей. При этом большая часть из 8 495 исполнительных производств приходится на физические лица — 7892 производства, хотя в рублевом исчислении долги населения в разы меньше, чем у организаций. Граждане затягивают с осуществлением платежей и далеко не всегда имеют к этому веские основания. Нередко судебные приставы устанавливают, что почти все собственники жилья, по адресу которого числятся 100-200 тыс. рублей долга по ЖКХ, имеют работу. Но, ссылаясь на экономический кризис, они не платят месяцами за получаемые в полном объеме услуги. А это является одной из причин дальнейших неплатежей в сфере ТЭК: сначала в должники попадают УК и ТСЖ, затем — по цепочке — сами поставщики света, воды и газа, — прокомментировали интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

Меры к таким нерадивым квартирантам применяют судебные приставы стандартные, и чаще всего непопулярные: от ограничения в праве выезда за границу до арестов имущества и списания денежных средств со счетов и пенсий.

Впрочем, не обходят стороной служители закона и те компании, которые являются должниками в сфере ТЭК. Меры принудительного исполнения и административного воздействия в отношении юридических лиц привели к фактическому взысканию только в 2015 году более 21 млн рублей.