С 1 июля для новгородцев, не установивших счётчики, вырастут тарифы на услуги ЖКХ

С 1 июля для ряда новгородцев введут новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению, водоотведению. Тем, кто не установил индивидуальные и общедомовые счётчики, придётся платить за коммунальные услуги больше, нормативы для таких собственников будут повышать на 10%.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, чтобы стимулировать установку приборов учёта ресурсов, с начала июля будут применяться поэтапно повышаемые коэффициенты платы за коммунальные услуги. Так, с 1 июля по 31 декабря этого года коэффициент платы за коммунальные услуги вырастет до 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 года — до 1,4; с 1 июля по 31 декабря 2016 года — до 1,5; с 2017 года — до 1,6. Применение повышающих коэффициентов может производиться не ранее выставления платёжных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг за июль 2015 года.

Отмечается, что средства, полученные в качестве разницы после повышения коэффициентов, управляющие или ресурсоснабжающие организации, ТСЖ обязаны направить на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Для тех домов, где счётчики установить технически невозможно, нормативы расти не будут. К ним будут применяться «базовые» нормативы, то есть без повышающих коэффициентов.

Более подробную информацию можно получить в ОГКУ «Региональный центр по энергосбережению» телефон: 8 (8162) 676-011, факс: 8 (8162) 676-224.